День рождения А.С.Пушкина

Традиционно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Во Дворце творчестве детей и молодежи «Восточный» юные творцы в своих спектаклях отдают дань памяти великому русскому поэту.

06 июня во Дворце «Восточный» Вас ждут педагоги дополнительного образования и юные актеры в Литературно-музыкальной гостиной «Души прекрасные порывы...» , памяти Великого поэта посвящается.

В 11.45 литературно-музыкальную гостиную «Души прекрасные порывы...» откроют педагоги дополнительного образования:

Оксана Александровна Ведяшкина, Наталья Николаевна Синявская и Сергей Валерьевич Глазунов https://meet.google.com/hza-yygv-wru

В 14.00 «По следам Великого поэта...» в увлекательном онлайн-квесте ребята и их родители смогут совершить увлекательное путешествие по страницам произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Присоединяйтесь к онлайн-квесту «По следам Великого поэта...» по ссылке:  https://meet.google.com/wxg-ewxa-qag

В 15.00 Вас ждет спектакль «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», постановка Наталья Владимировна Франкова, педагог дополнительного образования.

Ссылка на видео

В 15.45 в уютной онлайн литературно-музыкальной гостиной «Души прекрасные порывы...» в теплой домашней атмосфере педагоги дополнительного образования: Оксана Александровна Ведяшкина, Наталья Николаевна Синявская и Константин Германович Германов споют романсы по мотивам творчества Александра Сергеевича Пушкина. https://meet.google.com/hza-yygv-wru

Благодаря динамичному и захватывающему сюжету спектакль смотрится буквально на одном дыхании. Темы, которые он затрагивает, чрезвычайно серьезны и глубоки: жизнь и смерть, любовь и предательство, добро и зло. Именно на спектакле «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» ребенок впервые задумывается о том, что у любого произведения есть автор, что этот автор – личность, и жизнь его не менее интересна, чем жизнь его героев.

Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Александр Пушкин. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности.  Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку.

Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»...

Творчество поэта является примером, как внимательно относиться к своей речи, обдумывать выбор слова и использовать его целесообразно в той или иной ситуации. Язык человека свидетельствует о его речевой культуре, вкусе, об отношении к окружающему миру и к самому себе.