IT полигон

Интерактивный многофункциональный комплекс

"Информационно-технологический полигон"

В 2019 году на базе Дворца творчества детей и молодёжи "Восточный" запустил свою работу ИТ-Полигон. Двери Дворца "Восточный" открыты для юных инженеров, будущих программистов, робототехников и всех небезразличных любителей техники. ИТ-Полигон – это множество направлений технического творчества: от программирования до 3D моделирования, от микроэлектроники до виртуальной и дополненной реальности, от управления беспилотными летательными аппаратами квадрокоптерами и беспилотными аппаратами до создания своего умного робота.

Множество направлений технического творчества:

• Программирование Scratch, C++, Java
  • Основы IT-сетей
  • Основы графического дизайна
  • Основы Game Dev
  • WEB-программирование
  • Освоение Linux Arduino
  • 2D/3D - анимации и моделирование
  • Нейронные сети
  • Интернет вещей
  • Прототипирование
  • Беспилотные летательные аппараты
  • Квадракоптеры
  • Инженерия космических систем
  • Инженерный дизайн СAD
  • Робототехника
  • Разработка виртуальной и дополненной реальности
  • Электромонтаж
  • Электроника

Выступление директора ГБОУДО ДТДиМ "Восточный" Анны Александровны Гурченковой на всероссийской научно-практической онлайн конференции с международным участием "Дополнительное образование детей: пути развития" по теме:

Развитие детского технического творчества – инновации на практике

Выступление педагога дополнительного образования ГБОУДО ДТДиМ "Восточный" Денисовой А.А. на вебинаре Городского методического центра по теме: «Дистанционное обучение в системе дополнительного образования. Опыт».

Цифровые инструменты – путь к техническому образованию

ИТ-Полигон оснащен самым передовым и современным оборудованием:

- планшеты и ноутбуки,

- профессиональные графические станции с мониторами,

- профессиональное серверное и телекоммуникационное оборудование,

«РОБО-Класс» оснащён образовательными наборами в максимальной комплектации: конструкторы роботов Tinkerbots и Lego (WeDO 2.0, Ev3), Vex (IQ и EDR) c полным набором соревновательных полей и элементов для участия в городских, российский и мировых соревнованиях по робототехнике, таких как Juniorskills, WSR, RoboFest, WRO и прочих.

Доступные для записи детские объединения ИТ Полигона Дворца "Восточный":

1. Робототехника (Vex IQ, Lego, Makeblock, Abikix) 8-12 лет, Базовый, Лего-конструирование и моделирование

Код для записи на портале - 954970

2. Робототехника (Vex IQ, Lego, Makeblock, Abikix) 12-16 лет, Базовый, Лего-конструирование и моделирование

Код для записи на портале - 954874

3. Программирование по Scratch, Базовый, Компьютерные технологии, программирование, робототехника

Код для записи на портале - 954989

4. Робототехника Mindstorms Lego, Базовый, Лего-конструирование и моделирование

Код для записи на портале - 954980

5. Робототехника Lego WeDo 2, Ознакомительный, Лего-конструирование и моделирование

Код для записи на портале - 954859

6. Робототехника Lego Mindstorm, Базовый, Компьютерные технологии, программирование, робототехника

Код для записи на портале - 954842

7. 3D моделирование и печать, Базовый, Конструирование и моделирование

Код для записи на портале - 954813

Презентация IT-Полигона

15.03.2021
Творческая мастерская от школы новых технологий «Первые шаги в Lego digital designer» Онлайн мастер-классы, на которых школьники от 8 до 12 лет могут познакомиться со знаменитой программой для создания виртуальных конструкций из Lego. Занятия построены таким образом, что за время прохождения обучения в творческой мастерской участники успевают освоить основные инструменты для работы с моделью в трехмерном пространстве, а также изучить функционал программы Lego digital designer и создать собственный проект. Курс творческой мастерской разбит на такие модули, как : • Знакомство с программой • Построение замка • Дизайн модели На мастер-классах участники могут почувствовать себя настоящими архитекторами и, не имея на руках настоящих деталей, построить конструкцию из Lego. Они могут проявить свою фантазию, творческие и дизайнерские способности для создания архитектурной модели замка из Lego. Во процессе выполнения модулей участники моделируют отдельные элементы замка, после чего объединяют все детали в одну композицию, расставляют декорации и иные элементы на свой вкус. Участники, предоставившие лучшие работы награждаются сертификатами и памятными призами.
обновлено: 15.03.2021