Международный день мира 22.09.2020

За 3 000 лет существования человечества –только 292 года мира было на Земле.
За последние 5 веков по Земле пронеслось 15 000 войн.
За последние 60 лет в мире случилось 130 войн и 185 конфликтов, в них погибло 24 372 700 человек.

С целью напомнить об ужасах войны в 1982 году Организацией Объединённых Наций был утверждён Международный день мира - день прекращения боевых действий и отказа от насилия.

Именно в этот день 21 сентября 2020 года Дворец творчества детей и молодёжи «Восточный» провёл дистанционный урок Мира для московских школьников.

В Уроке Мира от Дворца Восточный приняли участие 130 ребята 5-7 классов из школ 2127 (р-н Новокосино) и 1404 (р-н Вешняки). Ребята познакомились с историей возникновения праздника «Международный день мира», международным движением «Колокола мира», вспомнили историю самого юного посла доброй воли Саманты Смит, а также побывали на мастер-классе по изготовлению бумажного журавлика. Именно этот журавлик стал символом мира и знаком памяти о всех детях, погибших в результате атомных бомбардировок.

Согласно японской легенде, тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. В 1955 году маленькая японская девочка Садако Сасаки, умирающая от лейкемии, полученной в результате атомной бомбардировки 6 августа 1945 года его родного города Хиросимы, в стремлении выздороветь стала в больнице делать этих журавликов. Но Садако успела сделать 644 бумажных журавлика, остальные 356 после её смерти сделали её друзья.

«Тебе я бумажные крылья расправлю.
Лети и тревожь этот мир. Этот мир.
Журавлик, журавлик.
Японский журавлик.