РДШ-территория самоуправления 2019. 13.12.2019

12 декабря активисты классных и ученических советов приехали во дворец творчества детей и молодежи "Восточный" на территориальный этап конкурса "РДШ - территория самоуправления".

Целью конкурса стало выявление, поддержка и распространение социально-полезных инициатив школьников, вовлечение обучающихся в деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и создание благоприятной среды для повышения мотивации обучающихся к реализации социально-значимых инициатив.

Экспертное сообщество состояло из специалистов опорной площадки РДШ дворца «Восточный» Ольги Викторовны Чернобровской и Марии Александровны Гришиной. В качестве председателя организационный комитет конкурса пригласил Андрея Михайловича Ушакова, бизнес волонтёра и руководителя детской школы программирования в городе Жуковский.

На территориальный этап были представлены 19 проектных инициатив из двенадцати образовательных организаций, расположенных на территориях МРСД № 10, 12 и 13.

Области реализации проектов были разнообразны: творческий проект, образовательное событие, медиа-проект, ЗОЖ, патриотическое воспитание, добровольчество, профилактика негативных проявлений, работа органов ученического самоуправления и экология.

В качестве защиты был использован формат, рекомендованный специалистами Московского регионального отделения РДШ- публичная презентационная защита продолжительностью не более четырёх минут с использованием единого шаблона и серия перекрёстных вопросов как от членов жюри, так и от самих конкурсантов.

Большинство из представленных инициатив уже были реализованы в школах, а другие проекты находятся в стадии реализации. Было приятно констатировать тот факт, что авторы инициатив прекрасно понимали бюджетную составляющую своего проекта и строили шаги по её реализации, понимая на чью и какую помощь им можно рассчитывать или достаточно только собственного интеллекта, своих личных проектных и прикладных навыков.

Были проекты, уже получившие грантовую поддержку от Московского регионального отделения РДШ на осенней городской смене волонтёрских отрядов (проект «#День волонтёра»). Проект «Твоё здоровье- твой стиль» строится на активном использовании кадрового и материально-технического оснащения медицинских классов. Медиа проекты практически не требуют финансовой поддержке. Проект «Мы и театр» по созданию спектакля силами учеников одного класса, создаётся при активном участии классного родительского комитета.

Но безусловными фаворитами конкурса стали команды, представившие уже полностью реализованные инициативы. Инициативы, не требующие больших материальных затрат и созданные исключительно только группой разработчиков. («Сборник загадок по фразеологизмам русского языка», «Настольная игра «PUTO»). По положению о региональном этапе к городской защите допускаются проекты, набравшие не менее 12 баллов. В случае с площадкой дворца «Восточный», это больше половины конкурсантов.

В заключительном слове Андрей Михайлович Ушаков подчеркнул, что его очень радует неравнодушие ребята, их искреннее желание вносить позитивные изменения в окружающую жизнь. Пожелаем им удачи на региональном этапе, который состоится на базе дворца им. Аркадия Петровича Гайдара. А финальные награждения состоятся 19 мая 2020 года в День детского движения Москвы.

#ус_вао #рдш_вао #рдш_москва #рдш_тс