Образовательный фестиваль «Столица будущего» 29.04.2019

27 апреля в Московском Центре качества Образования (м. Семеновская) состоялось яркое событие в рамках международного форума "Город образования" - образовательный фестиваль «Столица будущего».

«Столица будущего» - это:

• Эффективные практики развития метапредметных навыков в одном пространстве;
  • работа с образованием «из будущего»;
  • возможность протестировать персонализированное образование;
  • уникальность и интерактивность формата для всех групп участников.

Фестиваль продлился весь день и его участниками стали 250 столичных школьников, более 100 педагогов из Московского региона, Калининграда, Крыма, Казани и других городов и регионов России. Дворец «Восточный» на фестивале «Столица будущего» был представлен командой клуба старшеклассников «Цивилизация юных» и педагогами – организаторами Анастасией Алексеевной Бахметьевой, Ольгой Викторовной Чернобровской и Марией Александровной Гришиной.

На подростковом треке в ходе образовательной игры, включающей 58 станций, учащиеся-участники фестиваля получили возможность создать коллективные образы желаемого будущего, разработать образовательные стратегии, попробовать себя в проектной деятельности, обнаружить в себе и применить метапредметные навыки через выполнение практических заданий от представителей лучших образовательных практик (“Подростковая школа” от ГБОУ "Школа "Покровский квартал", АНОО Областная гимназия им. Е.М. Примакова, проект “Фактор будущего” от Skillfolio, Агентство Международного Сотрудничества, проект "Компетентностные игры для школьников" и др.) Пространство образовательной игры объединило в себе практики в пяти ключевых тематических зонах: коммуникация, предпринимательство, мышление, креативность и эмоциональный интеллект. Специально для события были разработаны командные и индивидуальные задания, выполняя которые участники смогли не только получить представление о навыках XXI века, но и опознать их в себе, а также развить. На протяжении всей образовательной игры – путешествия ребята разрабатывали свой образ «города будущего», прокачали в себе своих «людей будущего», ради которых хочется развиваться и учиться. Одна из номинаций игры - «наибольшее количество лайков от самих участников», досталась нашим девочкам из «Цивилизации юных». Приятно было встретить на фестивале ребят из Восточного округа, а именно из школ 2033, 1811 и из « Школы самоопределения» № 734 имени Александра Наумовича Тубельского.

Специалистам сферы образования была предоставлена возможность познакомиться с лучшими практиками soft skills, разработками стратегий их внедрения в учебный процесс. Мы смогли посетить шесть интерактивных мастер-классов по практикам развития метапредметных навыков.