Проводится конкурс на лучшую методическую разработку профсоюзного урока 03.09.2018

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в городском и окружном конкурсе на лучшую методическую разработку открытого профсоюзного урока.

Цель конкурса - активизация деятельности преподавателей общественных дисциплин и профсоюзных активистов в популяризации проведения профсоюзных уроков в старших классах, распространении лучшего опыта проведения подобных уроков.

Организаторы конкурса – Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и территориальные (окружные) профсоюзные организации. (Профсоюзные уроки проводятся по инициативе Московской Федерации Профсоюзов по согласованию с правительством и Департаментом образования города Москвы.)

Возглавляет работу по организации и проведению итогов конкурса городской организационный комитет.

Условия конкурса:

В конкурсе могут принять участие преподаватели различных дисциплин, молодые педагоги, члены молодёжного центра и совета молодых педагогов, которые предложат собственную разработку профсоюзного урока.

Участники конкурса обязательно проводят открытый урок по представленной на конкурс разработке.

Тематика уроков:

1. История

1. «Российские профсоюзы: история и современность».
  2. «Профессиональные союзы в современном мире».
  3. «Гражданское общество и профсоюзы».
  4. «Основы профсоюзного движения».

1. Труд

1. «Труд: право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних».
  2. «Достойный труд в XXI веке».
  3. «Трудовые права молодых педагогов и профсоюзы».
  4. «Трудовое право и трудовые правоотношения».
  5. «Социальные проблемы рынка труда».

1. Трудовые отношения

1. «Профсоюзы и трудовые конфликты».
  2. «Коллективный договор».
  3. «Профсоюз, работодатель и работник».

1. Экономика

1. «Роль профсоюзов в экономике современной России».

1. Профессия

1. «Профессионалы будущего: ключевые компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности».
  2. «Шаг в профессию».

• Тему урока можно выбрать самостоятельно.

Финалисты, лауреаты и победители городского конкурса методических разработок профсоюзного урока в течение трёх следующих лет участия в конкурсе не принимают.

При подведении итогов конкурса учитываются авторский подход к разработке темы, способность осуществить творческое преломление темы, привлечение различных первоисточников, использование активных форм обучения учащихся и современных технологий.

Разработки представляются в печатном виде и на электронном носителе.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в период с 1 октября по 31 октября 2018 года.

Заявки принимаются в электронном виде до 15 сентября 2018 года по электронному адресу: tpovao@mail.ru Территориальная профсоюзная организация работников народного образования и науки восточного округа.

Подведение итогов конкурса

Итоги конкурса подводятся в ноябре 2018 года.

Все участники конкурса отмечаются благодарственными письмами.

Победители конкурса награждаются ценными подарками.

Итоги конкурса и лучшие методические разработки будут опубликованы в специальном сборнике «Профсоюзные уроки».

Ждём ваших заявок и приглашений на открытые уроки!

zayavka.docx