-
-
Профсоюзная организация
-
Мураново и Абрамцево вместе с Профсоюзом образования!
Мураново и Абрамцево вместе с Профсоюзом образования!
06.06.2022
4 июня педагоги Дворца "Восточный" совместно с педагогами #школа920 посетили две известные усадьбы: Мураново и Абрамцево.
Мураново - дворянская усадьба XIX века. За свою историю Мураново не раз меняло владельцев, одними из первых хозяев были князья Оболенские. В 1818–1836 годах усадьба принадлежала генерал-майору Л.Н. Энгельгардту, а затем его дочерям. Старшая, Анастасия Львовна, была женой русского поэта - Е.А. Боратынского, который стал владельцем усадьбы в 1836 году.
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен недалеко от г. Сергиев Посад. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии также благодаря своим владельцам: сначала ими была семья Аксаковых (тот самый Сергей Тимофеевич Аксаков, который написал сказку "Аленький цветочек"), а впоследствии купцов Мамонтовых. Абрамцево стало гостеприимным домом для молодых художников.
Здесь неделями и месяцами жили Репин, Поленов, Васнецов, Серов, Коровин, Врубель и многие другие ныне знаменитые художники, гостили Шаляпин и Гоголь.
Пейзажи в обеих усадьбах прекрасны! Они вдохновляли поэтов и живописцев к созданию новых шедевров. В июне все вокруг наполнено пением птиц, залито летним светом, природа поражает своим великолепием. На протяжении всей поездки путешественники могли окунуться в русскую культуру в самом широком смысле этого слова, начиная от особенностей русского языка, заканчивая матрешкой.
Желающие приняли участие в творческом мастер-классе по росписи пряников!