Фестиваль школьных театров «Волшебный занавес»

Дорогие друзья! Руководители театральных студий!

Куратор открытого Фестиваля детских школьных театров «Волшебный занавес»

Александр Евгеньевич Геролев +7(903)740-06-44

Дорогие друзья!

.

Открытый фестиваль школьных театров «Волшебный занавес» традиционно ежегодно проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» при поддержке Департамента образования города Москвы.

Спешим отметить, что в конце апреля 2018 года глава нашего государства Владимир Владимирович Путин провозгласил 2019 год Годом театра в России. Таким образом, 2019 год станет знаковым не только для всей театральной общественности России, но и для нашего открытого Фестиваля школьных театров «Волшебный занавес». Мы подготовили очень много сюрпризов, расширив наши возможности, наполнив программу Фестиваля множеством новых увлекательных мероприятий.

Дворец «Восточный» распахнет свои двери в 10-й, юбилейный раз, для всех творческих коллективов, участников и представителей образовательный учреждений, неравнодушной и активной общественности города Москвы, для тех, кто хочет продемонстрировать свое мастерство, свои творческие возможности и способности!

Мы приглашаем творческие коллективы, отдельных участников - представителей образовательных и муниципальных учреждений, а также учреждений дополнительного образования принять участие в мероприятиях нашего фестиваля!

По многочисленным просьбам участников мы рады предложить Вам НОВЫЕ долгожданные жанры:

Технической направленности:

- мультимедийная журналистика;

- кино и видео искусство;

- мультимедиа и IT-технологии.

А также номинации:

- «Художественные и документальные авторские видеофильмы».

- «Лучший репортаж» (сюжет).

- «Театральные постановки на воде».

Конкурсные мероприятия по направлению комплексной безопасности среди туристов, «кадетских классов», «медицинских классов» и междисциплинарные исследования в области химии, физики и биологии:

- военно-патриотическое и морское дело;

- пожарное и спасательное дело;

- занимательная химия;

- туристы-краеведы;

- юные инспектора дорожного движения.

Дни творчества объединят юных москвичей: актеров и музыкантов, художников и чтецов, танцоров и модельеров, юных журналистов и IT-шников, кадетов и медиков, химиков и пожарных-спасателей, туристов и физиков, робототехников и юных инженеров!

В работе фестиваля уже традиционно примут участие почетные гости – творческое жюри, представленное профессиональными творческими работниками и членами Оргкомитета.

Но главное для любого обучающегося – это признание зрителя! Поэтому мы приглашаем всех ребят и их родителей разделить радость участия в Фестивале и посетить наши мероприятия: концерты и выставки, мастер-классы и хакатоны, брифинги и семинары.

Следите за нашими анонсами, которые будут размещаться на сайте Дворца «Восточный».

.

С нетерпением мы ждем именно Вас, будет очень интересно!

Установочные документы 10-ого Открытого Фестиваля (2018-2019 учебного года):

10-й открытый фестиваль школьных театров «Волшебный занавес» (далее - Фестиваль) включен в городской план мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2018-2019 учебный год.

Фестиваль проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» при поддержке Департамента образования города Москвы.

Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения Фестиваля.

В рамках Фестиваля проводятся конкурсные просмотры, а также мероприятия по обмену опытом между педагогическими работниками.

Цель и задачи Фестиваля

1. Смотр детских и молодежных творческих коллективов.
  2. Выявление, поддержка и развитие одаренных обучающихся и талантливых педагогов.
  3. Популяризация детского, молодежного творчества и сценического искусства.
  4. Организация творческого досуга и общения представителей детских и молодежных коллективов.
  5. Приобщение молодого поколения к театральной культуре и искусству, драматургии и литературе, музыке, хореографии и живописи.
  6. Обмен творческими достижениями, повышение профессионального мастерства участников Фестиваля, педагогов и наставников, распространение лучшего опыта работы.
  7. Привлечение внимания ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям и коллективам.
  8. Эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, патриотическое воспитание на основе приобщения к литературно – художественным ценностям России.
  9. Создание информационной базы для взаимодействия между творческими коллективами, общественными организациями, государственными структурами.

________________________________________________________________________________________________________________________

18.05.2018
Красочным завершением 9-го открытого Фестиваля школьных театров «Волшебный занавес» стал большой Гала-центр, прошедший 16 мая 2018 года на сцене ДТДиМ «Восточный».
обновлено: 13.07.2018