Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Ученическое самоуправление - это весело, интересно и очень полезно 25.01.17

Каким будет ученическое самоуправление в будущем?
Что оно даёт современному московскому школьнику?
Нужны ли ребятам из начальной школы командиры звёздочек и ответственные за чистоту?
Как находить и обучать школьных активистов?
И как доказать нужность школьного совета управляющему совету и сделать из последнего сторонника своих начинаний и инициатив?

На эти и другие вопросы постарались ответить участники межрайонного этапа всероссийского конкурса лидеров советов обучающихся образовательных организаций. И надо сказать, ответили они очень весело, интересно и главное, грамотно, со знанием того, что активное будущее складывается, как и из активной учёбы так и из активной позиции ученика по отношению ко всему, тому что происходит не только в школе, но и в округе. И в городе в целом.
25 января во дворце «Восточный» на межрайонный этап всероссийского конкурса «Лидер совета обучающихся образовательных организаций» собралось около двухсот участников. Среди них болельщики, судьи, участники групп поддержки, организаторы и, конечно, сами конкурсанты - лидеры советов обучающихся из образовательных организаций 2127, 1404, 1028, 1602, ММГ, 1748, 1290, 2094, 1512, 448, 1598, 1798,1925, 2026. Два часа конкурсного времени пролетели незаметно. Жюри смогло оценить выступления ребят на тему «Думайте сами, решайте сами». Разделившись на четверки, лидеры получили кейсовые задания, связанные с немаловажными вопросами развития и функционирования ученического самоуправления. Затем за три минуты конкурсанты предложили механизм преодоления проблем и представили идеальный, по мнению рабочей группы, результат. Закончился этап перекрёстными вопросами.
Так же зрители и члены жюри по достоинству смогли оценить творческие выступления команд на тему «Ученическое самоуправления в моём будущем». Кто-то раскрыл эту тему через демонстрацию тех личностных качеств, которые формирует работа в школьном активе, качеств, помогающих выстроить будущую карьеру. Кто-то с теплотой рассказывал о той школьной дружбе, возникшей в команде единомышленников, и возможно, продлившейся и в будущей жизни. А кто-то из конкурсантов представил себя в качестве будущего куратора самоуправления в своей школе.
Но, как и у любого конкурса, оглашение финальных результатов - закономерная и необходимая вещь. А по итогам пяти конкурсных испытаний победителями были признаны лидеры советов обучающихся школ 2026, 1028 и лицея 1598.
Организационный комитет, состоящий из сотрудников межрайонных центров содействия развитию ученического самоуправления и образовательных организаций Восточного округа, выражает огромную благодарность всем конкурсантам, их группам поддержки, а также благодарит кураторов ученического самоуправления, проделавшим огромную работу по сопровождению лидеров на всём протяжении конкурса.
Но на этом интересные встречи со школьными активами не заканчиваются. Впереди окружная экономическая игра, конкурс социальных инициатив школьных советов и восемнадцатый по счёту выездной фестиваль школьных команд. И это только планы на февраль. А интересные слёты, встречи, конкурсы продлятся не только до мая, но продолжаться и летом. Ведь восток столицы - округ ответственности молодых...