6 июня - День рождения А.С. Пушкина 06.06.18

.

6 июня - День рождения самого известного и популярного поэта России - Александра Сергеевича Пушкина! Именно в этот день, 219 лет назад, родился человек, оказавший колоссальное влияние на отечественную культуру и считающийся основателем современного литературного русского языка.

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.

С младенчества, еще не научившись читать, мы начинаем знакомится с его сказками. А впоследствии, его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни!

Самые известные произведения А.С. Пушкина: романы "Евгений Онегин", "Капитанская дочка", "Дубровский", поэма "Руслан и Людмила", повесть "Пиковая Дама", драма "Борис Годунов", а также многочисленные детские сказки, любовь к которым привела поэту няня - Арина Родионовна и около 800 стихотворений!

.

А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Не китайский, конечно, но количество впечатляет!

С праздником, друзья! Больше читайте