Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

История дворца

В одном из районов Москвы, в районе Перово раскинул свои владения Дворец творчества детей и молодежи «Восточный»
История Дворца уходит своими корнями в ХХ век. Тогда в городе Перово Московской области на Федеративном проспекте был открыт Дом пионеров. При строительстве Московской кольцевой автодороги город Перово был объединен с Калининский районом города Москвы. В 70-е годы Дом пионеров переехал на Зеленый проспект дом 7 (старое здание школы) и стал объединять пионеров и школьников уже Перовского района столицы.

19 мая 1986 года - в день рождения пионерской организации детям Перовского района был торжественно вручен символический ключ от нового здания Дворца на 1-й Владимирской улице. Проект Дворца был разработан архитектурной проектной мастерской № 18 под руководством заслуженного архитектора Российской Федерации Коновалова Ю.Н. и архитектора Чалова И.К. Авторы проекта получили звание лауреатов имени Ленинского комсомола.

Первым подарком воспитанникам Дворца стала экспозиция «Город мастеров», выполненная студентами Московского архитектурного института. Вот уже 30 лет этот художественный образ творчества и фантазии украшает фойе Дворца и ведет детей к новым достижениям.
1991 год дом пионеров и школьников переименован во Дворец творчества молодежи Перовского района г. Москвы.
2003 год Дворец творчества молодежи переименован в государственное образовательное учреждение Дворец творчества детей и молодежи
2006 год реорганизация путем слияния Государственного образовательного учреждения Дворца творчества детей и молодежи и Государственного образовательного учреждения Детско-юношеского клуба физической подготовки «Перово».
В 2011 году было открыто второе здание дворца в новом микрорайоне Кожухово по адресу: улица Рудневка дом 37.

2015 год Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» реорганизовано в форме присоединения к нему Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» имени А.А. Остапца-Свешникова, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Челябинская, д. 5Б
2015 год Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» на основании распоряжения Департамента образования.
Сегодня во Дворце предоставляется возможность детям и молодежи раскрыть свой творческий потенциал, найти направления будущей профессии, научиться жить в сообществе сверстников и взрослых. В уютных кабинетах и мастерских, спортивном, концертном и выставочном залах, плавательном бассейне собираются тысячи мальчишек и девчонок в объединения различной направленности:

• технической (начальное техническое моделирование, ракетомоделирование, телерадиотехника, техническое моделирование, конструирование из бумаги, художественное конструирование);
  • естественно-научной (астрофизическая лаборатория, озадаченная химия);
  • физкультурно–спортивной (секция общей физической подготовки, секция дзюдо, тенниса, спортивной акробатики, настольного тенниса, эстрадно-спортивный коллектив «Каскад», группы обучения плаванию, и др.);
  • художественной (ансамбли народного, эстрадного, современного танца, эстрадный и академический вокал, коллектив гитаристов, декоративно-прикладное творчество, изостудия и др.);
  • социально-педагогической (студии раннего творческого развития и др);
  • туристско-краеведческой (пешеходный, семейный туризм, спортивное ориентирование и др.).

В настоящее время с детьми занимаются более 70 педагогов. Из них 9 работают со дня открытия Дворца на 1-ой Владимирской - Душко А.В., Кисель Е.Н., Клевина Г.В., Лобода Г.А., Пономарева Е.Д., Сайпашева М.С., Сурскова М.И., Черкасова Е.Ф., Солнцева А.О. Более 25 лет работают 4 педагога - Тимофеева М.Ф., Синявская Н.Н., Удалов В.М., Якунченкова Ю.О.
Для многих воспитанников Дворца волшебство начинается с занятий в группах раннего развития, куда их приводят родители. Они вырастают, выбирают профессию, создают свои семьи, а потом приводят во Дворец своих детей, а некоторые и сами становятся педагогами. Воспитанники, ставшие педагогами: Еремеева Ю.С., Кисель Е.Е., Наместникова Ю.А., Попова П.А.
Сегодняшнее поколение обучающихся сохраняет и продолжает традиции Дворца, такие как: «Праздник города», проводимый в день города - это своеобразная визитная карточка Дворца. «Новогодние Елки» - для детей младшего школьного возраста Восточного округа. Народные гуляния «Масленица», где есть возможность показать всем жителям округа красоту народных обрядов, научиться сообща радоваться празднику. Фестиваль детских общественных организаций «Цивилизация юных» объединяет воспитанников Дворца с учащимися школ округа, лидерами ученического самоуправления Праздник «День рождения Дворца» подводит итоги учебного года и показывает широкой публике успехи коллективов.
Наш Дворец гостеприимно распахивает свои двери в удивительный мир творчества, радости, добра и красоты. Каждый день мы вместе с детьми, радуемся солнцу и свежему ветру, зажигаем новые звезды, познаем мир, который отражается в чистых глазах детей.