Цивилизация юных Чернобровская Ольга Викторовна
Креатив форум18.12.2017

14 декабря 2017 года на территории Цифрового делового пространства прошло главное событие волонтерского сообщества Москвы — Креатив Форум.

Креатив форум добровольчества — это итоговое событие волонтерского сообщества столицы. В честь Международного дня волонтера на площадке Форума собралось более 600 волонтеров Москвы, объединенных благородной идеей помощи людям, своему городу, своей стране. Наиболее ярких представителей волонтерского сообщества Москвы, внесших заметный вклад в культуру добрых дел, ждала награда.

Мероприятие организовывал Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

В рамках церемонии подведения итогов ежегодного конкурса «Доброволец Москвы-2017» были награждены лучшие волонтеры всех возрастов, внесшие большой вклад в культуру добрых дел. Конкурс с таким названием проходит в столице уже более десятка лет и объединяет всех неравнодушных, активных жителей столицы. В этом году Креатив Форум и подведение итогов конкурса приурочены ко Дню российского добровольца, который был недавно учреждён в нашей стране Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Для волонтеров и добровольцев это место стало важной площадкой для обмена опытом и знаниями. Для участников были подготовлены многочисленные мастер-классы и интерактивные площадки.

Волонтером может стать каждый, вне зависимости от возраста, вероисповедания и политических взглядов. В 2017 году в Москве при активном участии волонтеров в возрасте от 14 до 85 лет состоялось 130 крупных мероприятий. Больше всего волонтеров —

2,2 тыс. человек — были задействованы при проведении Кубка конфедераций по футболу.

Открыл Форум мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Он наградил особо отличившихся волонтеров и организаторов добровольческого движения «Мосволонтер» благодарственными письмами мэра.

«Волонтеры Москвы занимаются самыми разными добрыми делами: ухаживают за пожилыми и больными людьми, заботятся о сиротах и детях с особенностями развития, помогают в поисках пропавших граждан, заботятся о нашей природе. Без вас не обходится ниодно знаковое событие, которое проходит в нашем городе и в стране, начиная от Всероссийского Дня донора до Вахты памяти. Весь мир запомнил замечательные улыбки приветливых и внимательных городских волонтеров Москвы на Кубке конфедераций и на Всемирном фестивале молодежи и студентов [в 2017 году]. Говорю вам большое и искреннее спасибо, волонтерская команда Москвы — это сплоченная команда добровольцев, для которых нет чужих дел и проблем, есть одно общее дело», — сказал мэр, приветствуя участников форума.

По словам градоначальника, самые юные московские добровольцы учатся в школах столицы, а самые старшие 60 лет назад открывали первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Говоря о результатах конкурса «Доброволец Москвы-2017» хочется поздравить с победой в номинации «Юный Доброволец» члена клуба старшеклассников «Цивилизация юных», менеджера проекта «Ветераны глазами детей», Смирнову Елизавету!

Из 198 участников этой номинации, экспертное жюри единодушно отметило достижения Елизаветы в области добровольчества наивысшими оценками.

Отвечая на вопросы ведущего Форума российского теле и радио ведущего Антона Камолова о возрасте, с которого можно заниматься волонтёрством, самый юный волонтёр-победитель сказала: «Волонтёром можно стать и в 13 лет, и в 60, и в 40. Главное, чтобы внутри тебя было чёткое понимание, что ты хочешь и можешь помогать людям.»

Всего на конкурс «Доброволец 2017» от Клуба «Цивилизация юных» было подано четыре заявки. И для одного объединения -это не мало.

А для нас, педагогов очень важно поддержать желание своих воспитанников в их стремлении выйти за привычные рамки семьи, школы. И как можно раньше ощутить свои возможности творить добрые дела.

Именно таким старшим наставником и стала для Лизы Анастасия Бахметьева, педагог социально-педагогических программ Дворца «Восточный». Под началом такого педагога приятно работать и на него можно ровняться. Ведь совсем недавно Настя стала финалистом всероссийского конкурса руководителей детских и молодёжных объединений «Лидер XXI века».

«Спешите делать добро….»- говорил знаменитый московский врач, филантроп Фёдор Петрович Гааз. А для ребят из «Цивилизации юных» эти слова давно стали нормой и вектором действия.