Фестиваль «Восток столицы- округ ответственности молодых» 03.11.2018

Фестиваль «Восток столицы- округ ответственности молодых» стартует в третий раз во дворце «Восточный»

Первый день ноября для трёхсот пятидесяти старшеклассников из сорока семи школ Восточного округа стал днём старта их участия в проектах Российского Движения Школьников.

1 ноября во дворце Восточный состоялась традиционная конференция ученической общественности нашего округа. В работе конференции приняли участие члены ученических советов, активисты добровольческих и волонтерских отрядов лидеры детских общественных объединений, журналисты детских пресс-центров, члены управляющих советов школ, представители дружин Российского движения школьников. Гостями конференции стали школьники из Нижнего Новгорода- члены дружин РДШ, наши партнёры по волонтёрскому движению из некоммерческой организации «Клуб волонтёров», из образовательного центра «Альфавиль», кураторы и вожатые ученических советов.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились депутат Московской Городской Думы Александр Юрьевич Сметанов, директор Дворца «Восточный» Анна Александровна Гурченкова и координатор московского отделения Российского движения школьников – Дарью Алексеевну Кабаченко.

Вся логика развития конференции была выстроена в формате четырёх направлений деятельности РДШ: информационно-медийное, военно-патриотическое, гражданская активность и личностное развитие.

Ведь начиная с этого учебного года дворец «Восточный является одним из 16 учреждений Дополнительного образования, в которых будут проходить территориальные этапы главных конкурсных событий Московского отделения Российского движения школьников. А на территории Восточного округа этой деятельностью будут заниматься ещё центр творчества имени Александра Васильевича Косарева и дворец творчества детей и молодежи «Преображенский».

Все эти изменения в значительной степени расширяют возможности участие ребят в городских и всероссийских программах Общественно-государственной детско- юношеской организации Российское Движение Школьников.

И среди школьных команд были те, которые уже воспользовался этими возможностями. Активисты из школы 2094 стали победителями всероссийского этапа конкурса «РДШ - территория самоуправления» , ребята из клуба старшеклассников победили в городском конкурсе РДШ «Создавая будущее», социальные сети ученического совета САМИ признаны лучшими в прошлом учебном году по версии годового фестиваля «Диалог цивилизаций».
Все эти команды в формате ярких и креативных выступлений смогли заявить о своих победах со сцены Дворца.

Динамичный и яркий ход конференции поддерживали творческие выступления воспитанников спортивно-хореографического ансамбля РИТМ, студии эстрадного пения Дворца творчества детей и Молодежи «Восточный» и лидера музыкальной группы «Шутки», вожатого школы 1925 Кирилла Олеговича Калинина.
Выступление директора музея Вадима Сидура Ярослава Алёшина было посвящено выходу в свет двенадцатого номера альманаха памяти «Ветераны глазами детей». По его мнению, работа ребят над Альманахом – это то, что помогает сформировать коллективную память общества, память, которая отвечает за представление о прошлом, представление, которое разделяют и конструируют члены общества.

Впереди активистов Восточного округа ожидает около 20 конкурсных, фестивальных и проектных событий. И Дворец «Восточный» - это то учреждение, которое ярко, качественно и содержательно способно их организовать.