ДТДиМ «Восточный» приглашает на лекцию «Собаки на войне» 05.02.2018

Статья в интернет-газете "Перово" [Ссылка на статью]

Исторической дате полного снятия блокады Ленинграда была посвящена встреча школьников и педагога Дворца творчества детей и молодёжи «Восточный», руководителя кружка «Растим гражданина – воспитываем патриота!» Алексея Моисеева.

Такие встречи являются регулярными, и в них принимают участие старшеклассники из школ трёх районов – Перово, Ивановское и Новогиреево, входящих в Межрайонный Совет директоров № 13. В этот раз приехали ребята из школы № 1637 (район Перово), № 2072 (район Новогиреево) и № 1504 (района Ивановское).

Лекция прошла в видеоформате. Школьники увидели несколько документальных видеороликов – «Дети блокады», «Хроника блокады», «Дневник Тани Савичевой» и «Дорога Победы». Каждый из них был прокомментирован педагогом.

Очень многие факты из истории блокады были ребятам не знакомы: об этом не пишут в школьных учебниках истории. А информация о железной дороге, известной в истории как Шлиссельбургская трасса, и вовсе была долгие годы засекреченной. Построенная в жуткие морозы в кратчайшие сроки, да ещё к тому же в полном бездорожье, на болотах, она стала настоящей Дорогой Победы или, как её ещё называли, «Коридором бессмертия». До сих пор на месте бывшей железнодорожной трассы не растёт лес, потому что вся земля нашпигована железом, сохранившимся от бесконечных артобстрелов этой дороги.

В заключение встречи Алексей Евгеньевич рассказал об одной из экспедиций на «Невский пятачок», где отряду следопытов удалось найти алюминиевый котелок военного времени и даже чудом уцелевшее меню школьной столовой 1943 года, напечатанное на сводке Совинформбюро. Школьники увидели эти раритеты и даже бережно подержали их в руках, лично прикоснувшись к живой истории.

Алексей Моисеев пригласил всех на следующую лекцию. Она состоится 12 февраля в 16 часов и будет посвящена теме «Собаки на войне». Во многом эта тема является краеведческой, ведь именно здесь, на востоке Москвы, в начале ХХ века и зародилась отечественная кинология; здесь же долгие годы располагался и знаменитый на весь мир кинологический питомник «Красная звезда».

К лекции могут присоединиться все желающие, места в зале ДТДиМ «Восточный» хватит всем.