Гала-концерт 9-го открытого Фестиваля школьных театров «Волшебный занавес» 23.05.18

Красочным завершением 9-го открытого Фестиваля школьных театров «Волшебный занавес» стал большой Гала-центр, который прошёл 16 Мая 2018 года на сцене ДТДиМ «Восточный».

Среди приглашенных были Победители Фестиваля в различных номинациях, а также члены жюри очного этапа по всем жанрам.

К началу мероприятия в концертом зале не было свободных мест. Дворец творчества «Восточный» вновь зажёг звезды. Уже девятый год самые яркие и талантливые дети со всей Москвы погружаются в мир искусства и творчества на нашей сцене. Одной из целей нашего Гала-концерта стало награждение лучших из лучших специальными поощрительными Дипломами в разных номинациях!

В этом году Фестиваль «Волшебный занавес» впервые перешагнул границы Москвы! Мы приняли в гости коллективы не только из Московской области, но и из Казани, которые смогли поучаствовать в мероприятиях, проводимых в рамках обмена опытом между педагогическими работниками и воспитателями разных учреждений.

В общей сложности участниками Фестиваля стали более 4,5 тысяч человек из 400 творческих коллективов города Москвы.

Главной целью прошедшего Гала-концерта стало не просто выступление лауреатов Фестиваля. Мы смогли пойти дальше и показать мастерство, знания и умения самих членов жюри, которые подготовили отдельные номера со своими коллективами, а также яркие сводные номера из нескольких коллективов.

В этом году, впервые за все время проведения Фестиваля, мы были удостоены заявкой на участие от детей с разными возможностями здоровья из образовательных учреждений города Москва. Творческие номера коллективов стали настоящим открытием и покорили членов жюри своей искренностью и непринуждённой игрой, показав высочайший уровень исполнительского мастерства и заслужив достойные награды.

Хочется отдельно отметить победителей выставки Открытого конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Его величество – Театр!», которая располагалась в фоей концертного зала. Удивительные работы на тему различных жанров театрального искусства, пронизанные глубоким смыслом показали талант и потенциал детей, их любовь и тягу к творчеству.

Подводя итоги, можно отметить, что Фестиваль «Волшебный занавес» позволил детям и педагогам общаться и обмениваться творческим опытом. А Гала-концерт показал нам итоги этого сотрудничества – эмоциональное выступление детей и яркое, незабываемое шоу, которое смотрелось на одном дыхании!